«Сказочный балаганчик «Скомороха»: гастроли в районах, встречи в городе

 Третий Международный фестиваль театров кукол и театров для детей «Сказочный балаганчик «Скомороха» стартовал в Томске. В этом году он проходит в рамках Международного фестиваля народных ремесел «Праздник топора» и уже имеет свою постоянную прописку в сельском парке «Околица» села Зоркальцево.

Сегодня актеры театра в рамках выездных гастролей показали спектакль «Кошкин дом» и селах Кожевниково и Мельниково, а вечером в 19:30 в здании театра «Скоморох» в Томске состоится творческая встреча с Б.Голдовским – заслуженным работником культуры РФ, доктором искусствоведения, советским и российским историком и теоретиком театра, театральным критиком, педагогом, драматургом и сценаристом.



Афиша на четверг, 22 августа (спектакли в театре «Скоморох»):

12:00 «Мальчик-с-пальчик» (6+) Московский театр кукол (г.Москва, Россия). Красный зал

14:00 «Мальчик-с-пальчик»  (6+) Московский театр кукол (г.Москва, Россия). Красный зал.

18:00 Открытие Фестиваля

«Наваждение» (12+). Томский театр «Скоморох» им.Р.Виндермана (г.Томск, Россия). Зеленый зал.

20:30 площадь Новособорная (основная сцена)

«Фестиваль в городе. Театральный балаган»
торжественное открытие фестиваля (участники открытия: все театры г.Томска, г.Северска, театры-участники фестиваля)


23 августа (пятница):

Театр куклы и актера «Скоморох» (пл.Соляная,4):

11:00 «Снегурочка» (0+) Иркутский областной театр кукол «Аистенок» (г.Иркутск, Россия). («Театр на подушках»)
12:00 «Снежная королева» (6+) Московский театр кукол (г.Москва, Россия). Красный зал.

13:00 Мини-лекция для завлитов, пиарщиков, журналистов, блогеров  «Как писать о театре, чтобы с ним не рассориться  – Ю.Татаренко (г.Новосибирск) – поэт, театральный критик. Красный зал.

14:00 «Музыкальный магазин» (6+). Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр». Красный зал.

15:00 Белое озеро (основная сцена): «Фестиваль в городе»
Торжественное открытие фестиваля.

16:00 Деловая игра «Проектное управление как инструмент привлечения новой аудитории и повышения доходов современного детского театра» - Н.Кочорашвили (г.Красноярск) – заслуженный работник культуры РФ, директор Красноярского театра юного зрителя (Красный зал)

18:00 «Был бы у меня Дракон» (6+) Театр «Картонка» (г.Минск, Беларусь). Зеленый зал.


В этот же день с 10:00–18:00
Парк «Околица, с.Зоркальцево, площадка «Сказочный балаганчик Скомороха». Ппроведение мастер-классов и игровых программ (Партнеры театра).


Читайте также: Мистические истории, которым до сих пор нет объяснения. 


24 августа (суббота):

Театр куклы и актера «Скоморох» (пл.Соляная,4)

11:00 «Мой волшебный носок» (0+) Красноярский театр кукол (г.Красноярск, Россия). «Театр на подушках»

12:00 «Снеговик» (6+) Государственный академический центральный театр кукол С.В.Образцова (г.Москва, Россия). Зеленый зал

14:00 «Снеговик» (6+) Государственный академический центральный театр кукол С.В.Образцова. (г.Москва, Россия). Зеленый зал.

16:00 «Снегурочка» (0+)

Иркутский областной театр кукол «Аистенок» (г.Иркутск, Россия). «Театр на подушках»

21:00 Круглый стол: «Недетские «игры» с детским театров» (в рамках выездного заседания постоянно действующего российского проекта «Драмчай») – Ю.Бутунин (г.Москва) – генеральный директор Гильдии драматургов России. Красный зал


24 августа (суббота):

Парк «Околица, с.Зоркальцево, площадка «Сказочный балаганчик Скомороха»
11:00 театрализованное шествие «Парад Скоморохов»
12:00 Торжественное открытие фестиваля «Жили-были» (6+)
Пензенский областной театр кукол «Кукольный дом» (г.Пенза, Россия)
14:00 «Болен здрав наси» (6+) Государственный театр города Пловдива (г.Пловдив, Болгария)

16:00 «Был бы у меня Дракон» (6+) театр «Картонка» (г.Минск, Беларусь)

17:00 «Сказки доброго волшебника»  (0+) Северский музыкальный театр (г.Северск, Россия)

18:00 «Был бы у меня Дракон» (6+) театр «Картонка» (г.Минск, Беларусь)

В этот же день с 10:00 – 18:00 - парк «Околица, с.Зоркальцево, площадка «Сказочный балаганчик Скомороха». Проведение мастер-классов и игровых программ (Партнеры театра)


На фестивальной поляне сказочный балаганчик собирает огромного количество маленьких зрителей


25 августа (воскресенье):

Театр куклы и актера «Скоморох» (пл.Соляная,4):

11:00 «Снегурочка» (0+) Иркутский областной театр кукол «Аистенок» (г.Иркутск, Россия). («Театр на подушках»)

12:00 «Жили-были» (6+). Пензенский областной театр кукол «Кукольный дом» (г.Пенза, Россия). Красный зал

16:00 «Болен здрав  наси» (6+) Государственный театр города Пловдива (г.Пловдив, Болгария). Красный зал

21:00 Торжественное закрытие фестиваля «Игра» (12+)
Театр куклы и актера «Скоморох» им. Р.Виндермана (Томск, Россия). Зеленый зал


25 августа (воскресенье):

Парк «Околица, с.Зоркальцево, площадка «Сказочный балаганчик Скомороха»

11:00 театрализованное шествие «Парад Скоморохов»

12:00 «Мой волшебный носок» (0+). Красноярский театр кукол (г.Красноярск, Россия)

13:00 «Сказки доброго волшебника»  (0+). Северский музыкальный театр (г.Северск, Россия)

15:00 «Снегурочка» (0+). Иркутский областной театр кукол «Аистенок» (г.Иркутск, Россия)

16:00 «Музыкальный магазин» (6+). Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр».


10:00-18:00 Парк «Околица, с.Зоркальцево, площадка «Сказочный балаганчик Скомороха»: проведение мастер-классов и игровых программ (Партнеры театра)


И сегодня в честь открытие фестиваля гостями утренней программы "Однажды Утром" стали организаторы фестиваля:



Ведущие: Екатерина Парфенова, Павел Коханенко