Он был, без сомнения, выдающимся театральным Мастером. Каждый его спектакль становился событием для города. После премьерных показов их начинал горячо обсуждать весь Томск, несмотря на то, что зрительный зал театра мог вместить за раз чуть более ста человек.
Роман Виндерман умел расширять пространство и создавать целые миры на крохотном пятачке театральной сцены. Те два десятилетия, которые он творил на томской земле, по праву называют «эпохой Виндермана» в истории театрального Томска.
Роман Виндерман родился в победном 1945 году в Одессе. В 1970 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, после чего работал в Свердловске – сначала актером, потом режиссером-постановщиком, затем почти десять лет – главным режиссером городского театра кукол.
В 1981 году впервые приехал в Томск, где в качестве приглашенного режиссера поставил в театре кукол спектакль «Пиросмани» по пьесе Вадима Коростылёва.
Спектакль в Томском театре кукол, поставленный Виндерманом, буквально взорвал молодежный город. 38-летнего мастера немедленно приглашают в Томск на постоянную работу. И Виндерман, не колеблясь, принимает приглашение.
В 80-е годы Роман Михайлович осуществил ряд новаторских постановок, получивших широкий резонанс в театральном мире нашей страны и далеко за ее пределами: «Самый правдивый» по пьесе Горина «Тот самый Мюнхгаузен», «Было или не было» Павла Грушко по роману Булгакова «Мастер и Маргарита», «Котлован» по повести Андрея Платонова…
Театр стали приглашать для участия во всевозможных театральных фестивалях, в том числе зарубежных.
В начале 90-х появилась совместная с театром из американского города Сиракьюз постановка комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь». С немецкими актерами из Штутгарта поставлен спектакль «Раскольников» по роману Достоевского.
По инициативе Романа Виндермана в Томске проводится Международный фестиваль театров кукол «Безграничный театр».
В 1999 году мастер ставит спектакль по роману Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», который впервые в истории томского театра получает сразу три номинации в Национальной театральной премии «Золотая маска».
В 2001 году решением областной думы театру «Скоморох» было присвоено имя Романа Виндермана.
«Самый лучший способ понять друг друга – отказаться от стереотипов…. Зачеркнуть собственные случайные и отрывочные знания и постараться взглянуть на иной мир иными глазами. Пожалуй, стоит попробовать…». Роман Виндерман.